Licitaciones Perú
Compra de Tractor de Orugas y Cargador Frontal; en el (la) Relleno...

Contratación de la Ejecución de Obra Saldo de Obra Construcción de Celdas para Residuos y Sistema de Manejo de Lixiviados; Adquisición de Tractor de Orugas y Cargador Frontal; en el (la) Relleno Sanitario Distrito de Chancay, Provincia Huaral, Departamento LIMA. Cui N°2574899

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental Lima 10/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GICA-C-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO RELLENO CHANCAY por S/ 5,760,540.00 el 01/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GICA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132439
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,875,998.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA SALDO DE OBRA CONSTRUCCIÓN DE CELDAS PARA RESIDUOS Y SISTEMA DE MANEJO DE LIXIVIADOS; ADQUISICIÓN DE TRACTOR DE ORUGAS Y CARGADOR FRONTAL; EN EL (LA) RELLENO SANITARIO DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA HUARAL, DEPARTAMENTO LIMA. CUI N°2574899

LP-SM-1-2025-GICA-C-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RELLENO CHANCAY
Monto adjudicado
S/ 5,760,540.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,875,998.93 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
204-2025-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 5,760,540,00
Duración
155 días
27/09/2025 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 760 540
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000