Licitaciones Perú
Compra de 01 Furgoneta para el Ipen

Adquisición de 01 Furgoneta para el Ipen

Instituto Peruano de Energia Nuclear Lima 26/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 278,255.80 el 11/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1981-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 217,234.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 FURGONETA PARA EL IPEN

LP-ABR-3-2025-IPEN-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 278,255.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 217,234.45 Se adjudicó 28,1% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nª 272-2025
Monto
Soles 278,255,80
Duración
29 días
25/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA