Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario en General para el Mejoramiento de los...

Adquisicion de Mobiliario en General para el Mejoramiento de los Servicios Academicos de la E.P. de Medicina Humana de la Facultad de Ciencias de la Uns

Universidad Nacional del Santa 19/03/2019 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a CONSORCIO: PROYECTOS Y REPRESENTACIONES JyS S.A.C. Y FRANCISCO JOSE CANTORAL SANCHEZ por S/ 169,316.00 el 03/05/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1900-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,310.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO EN GENERAL PARA EL MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS DE LA E.P. DE MEDICINA HUMANA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNS

LP-SM-2-2019-UNS-1
Publicado
19/03/2019
Inicio contrato
29/05/2019
Fin contrato
12/06/2019
Adjudicación
03/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: PROYECTOS Y REPRESENTACIONES JyS S.A.C. Y FRANCISCO JOSE CANTORAL SANCHEZ
Monto adjudicado
S/ 169,316.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 436,310.00 Se adjudicó 61,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004 - 2019-DAL Y CONTRATO N°005 - 2019-DAL
Monto
Soles 169,316,00
29/05/2019 → 12/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-19 · PDF
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO: PROYECTOS Y REPRESENTACIONES JyS S.A.C. Y FRANCISCO JOSE CANTORAL SANCHEZ ★ Ganador
Ver historial
CERCU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INDUSTRIAS CORREA S.A.C
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMARRA SALAZAR JOSE LEANDRO
Ver historial
INVERSIONES TRABYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRABYSER S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
CANTORAL SANCHEZ FRANCISCO JOSE
Ver historial
INVERSIONES MAJAL´S S.A.C.
Ver historial
MOBOFI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACAP TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
SANDOVAL ESPINOZA RICARDO FELIX
Ver historial
MAC PUBLITODO S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS HANXOR E.I.R.L
Ver historial
QUMMO S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBILIA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
GIRALDO GONZALES ALEX OSWALDO
Ver historial
DUBAI CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
DACVAL S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS DIMAVER SOC. RESP. LTDA.
Ver historial
INVERSIONES HOCH ES SAC
Ver historial
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MEDI MATIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA