Licitaciones Perú
Instalación de Carpeta Asfaltica

Servicio de Instalacion de Carpeta Asfaltica

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva Tacna 29/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDCN-T-2 de Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva fue adjudicada a CORPORACION EGAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 457,249.80 el 30/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDCN-T-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146746
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE CARPETA ASFALTICA

CP-ABR-4-2025-MDCN-T-2
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EGAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 457,249.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 370,000.00 Se adjudicó 23,6% por encima del referencial

Contrato

Título
020-2025
Monto
Soles 457,249,80
Duración
9 días
21/10/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 868 634en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL LORENZO VIDAURE Nº 448 CIUDAD NUEVA TACNA
Teléfono
0