Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Formacion de la Carrera Profesional de...

Creacion del Servicio de Formacion de la Carrera Profesional de Ingenieria Civil de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba Fundo Potrero Distrito de Santa Ana Provincia la Convencion Cusco

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 22/02/2024 76 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a CONSORCIO I por S/ 27,773,666.51 el 14/08/2024. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-999981
Nulo — proceso cancelado
S/ 30,891,868.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE FORMACION DE LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA FUNDO POTRERO DISTRITO DE SANTA ANA PROVINCIA LA CONVENCION CUSCO

LP-SM-1-2024-CS-UNIQ-1
Publicado
22/02/2024
Adjudicación
14/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO I
Monto adjudicado
S/ 27,773,666.51
76 postores presentados Valor referencial S/ 30,891,868.21 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
2024-05-08 · PDF
Ver documento
RAR
2024-05-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (76)

CONSORCIO I ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LA CONVENCION
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 904
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 904
CONSORCIO EJECUTORES PERU
Ver historial
CONSORCIO QUILLABAMBA I
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 6 192 480
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 904
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 5 280 250
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 532 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERDAL S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 33
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 019 416
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 732 020
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728