Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos - Compra Corporativa Sectorial para...

Adquisición de Dispositivos Médicos - Compra Corporativa Sectorial para el Abastecimiento por Un Periodo de Doce (12) Meses - Cuarenta y Seis (46) Ítems

La licitación LP-SM-26-2024-CENARES/ MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a UNILENE S.A.C. por S/ 2,014,475.50 el 13/06/2025. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2024-CENARES/ MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1082005
Con ganador — resultado confirmado
S/ 41,611,950.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS - COMPRA CORPORATIVA SECTORIAL PARA EL ABASTECIMIENTO POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES - CUARENTA Y SEIS (46) ÍTEMS

LP-SM-26-2024-CENARES/ MINSA-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILENE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,014,475.50
72 postores presentados Valor referencial S/ 41,611,950.15 Se adjudicó 95,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
94
Monto
Soles 132,790,00
Duración
266 días
08/07/2025 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-10 · RAR
Ver documento
PDF
2025-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (72)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 731 741
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 537 493
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 57 898
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 472
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 349 911
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 9 221 848
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 80 489
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 109 980
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 901 570
UNILENE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 717 615
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 31 270 433
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 12 629 965
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 43 860
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030