Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Medicinal Gaseoso 99.5 % y Oxigeno Medicinal...

Adquisición de Oxigeno Medicinal Gaseoso 99.5 % y Oxigeno Medicinal Líquido 99.5

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose Callao 23/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 248,000.00 el 10/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153327
Contratado — proceso cerrado
S/ 359,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXIGENO MEDICINAL GASEOSO 99.5 % y OXIGENO MEDICINAL LÍQUIDO 99.5

LP-ABR-4-2025-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
23/09/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 248,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 359,400.00 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2025-GRC/UL-HSJ-C
Monto
Soles 248,000,00
Duración
335 días
23/10/2025 → 23/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 439 745
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO