Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros 2022-2024 para los Inmuebles de...

Servicio de Póliza de Seguros 2022-2024 para los Inmuebles de Propiedad del Fondo Consolidado de Reservas Previsionales

Oficina de Normalizacion Previsional 23/02/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 163,850.62 el 13/04/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1984-1
Contratado — proceso cerrado
USD 218,349.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS 2022-2024 PARA LOS INMUEBLES DE PROPIEDAD DEL FONDO CONSOLIDADO DE RESERVAS PREVISIONALES

CP-SM-1-2022-ONP-1
Publicado
23/02/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
24/02/2024
Adjudicación
13/04/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 163,850.62
4 postores presentados Valor referencial USD 218,349.32 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
202200017
Monto
Dólar Norteamericano 163,850,62
Duración
540 días
02/09/2022 → 24/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA