Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos de Alta y Mediana Rotacion Que...

Adquisicion de Productos Farmaceuticos de Alta y Mediana Rotacion Que Se Encuentran en Stock Cero, Destinados para el Pip-1 - Adalimumab 40 Mg Iny

Dirección de Sanidad de la Pnp 20/09/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2022-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a TECNOFARMA S A por S/ 874,970.00 el 25/10/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2022-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200038-121
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,488,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS DE ALTA Y MEDIANA ROTACION QUE SE ENCUENTRAN EN STOCK CERO, DESTINADOS PARA EL PIP-1 - ADALIMUMAB 40 MG INY

LP-SM-17-2022-DIRSAPOL-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
11/11/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 874,970.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,488,000.00 Se adjudicó 64,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 165-2022-DIRDSAPOL
Monto
Soles 874,970,00
Duración
19 días
11/11/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
TECNOFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203