Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Consumo Humano (leche Reconstituida...

Adquisición de Alimentos para Consumo Humano (leche Reconstituida Enriquecida con Vitaminas y Minerales y Alimento Fortificado Granulado Instantáneo) para los Servidores Administrativos de la Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión (canasta de Víveres)

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 18/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-UNDAC/BIENES-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L. por S/ 384,090.00 el 12/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-UNDAC/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170779
Contratado — proceso cerrado
S/ 401,445.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA CONSUMO HUMANO (LECHE RECONSTITUIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES Y ALIMENTO FORTIFICADO GRANULADO INSTANTÁNEO) PARA LOS SERVIDORES ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DANIEL ALCIDES CARRIÓN (CANASTA DE VÍVERES)

LP-ABR-13-2025-UNDAC/BIENES-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 384,090.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 401,445.66 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-UNDAC/BIENES-1
Monto
Soles 384,090,00
Duración
15 días
22/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564