Licitaciones Perú
Suministro de S en las UU. EE. Chiclayo y Sucursales de Electronorte...

¿servicio de Administración y Custodia del File del Cliente y Actualización de Datos de Suministros en las UU. EE. Chiclayo y Sucursales de Electronorte S. A.¿

La licitación CP-SM-8-2024-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a HOMAK E.I.R.L. por S/ 1,810,160.00 el 17/07/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1025037
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,290,945.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN Y CUSTODIA DEL FILE DEL CLIENTE Y ACTUALIZACIÓN DE DATOS DE SUMINISTROS EN LAS UU. EE. CHICLAYO Y SUCURSALES DE ELECTRONORTE S. A.¿

CP-SM-8-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
14/06/2024
Inicio contrato
02/09/2024
Fin contrato
02/09/2026
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOMAK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,810,160.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,290,945.00 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-069-2024
Monto
Soles 1,810,160,00
Duración
730 días
02/09/2024 → 02/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-04 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-06-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

GRUPO TIIMS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
ALPERU SERVICIOS GENERALES Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 552 193
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 889 814
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROWIL 24H E.I.R.L.
Ver historial
HOMAK E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 301 626

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210