Licitaciones Perú
Compra de Kits para la Deteccion de Perdida Y/o Ganancia de...

Adquisicion de Kits para la Deteccion de Perdida Y/o Ganancia de Material Genetico por Medio del Uso de Microarreglos para el Servicio de Genetica y Eim Mediante Cesion de Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño 19/07/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 1,800,000.00 el 07/09/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-469418
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,800,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE KITS PARA LA DETECCION DE PERDIDA Y/O GANANCIA DE MATERIAL GENETICO POR MEDIO DEL USO DE MICROARREGLOS PARA EL SERVICIO DE GENETICA Y EIM MEDIANTE CESION DE USO

LP-SM-13-2018-INSN-1
Publicado
19/07/2018
Inicio contrato
21/09/2018
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,800,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,800,000.00

Contrato

Título
115-INSN-2018
Monto
Soles 1,800,000,00
21/09/2018 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217