Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna, Correspondiente Al Ioarr: Adquisicion...

Adquisicion de Camion Cisterna, Correspondiente Al Ioarr: Adquisicion de Excavadora Hidraulica, Tractor de Orugas, Rodillo Liso Vibratorio y Motoniveladora, Ademas de Otros Activos en El(la) Gobierno Regional de Lima, Distrito de Huacho, Provincia de Huaura, Departamento de Lima, con Cui N° 2579420

Gobierno Regional de Lima Sede Central 15/11/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 540,000.00 el 20/12/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200030-232
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA, CORRESPONDIENTE AL IOARR: ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA, TRACTOR DE ORUGAS, RODILLO LISO VIBRATORIO Y MOTONIVELADORA, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) GOBIERNO REGIONAL DE LIMA, DISTRITO DE HUACHO, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N° 2579420

LP-SM-10-2023-GRL/CS-1
Publicado
15/11/2023
Inicio contrato
08/02/2024
Fin contrato
16/02/2024
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 540,000.00

Contrato

Título
CONTRATO 012-2024-GRL-BIENES
Monto
Soles 540,000,00
Duración
8 días
08/02/2024 → 16/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672