Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Local

Contratacion del Servicio de Limpieza de Local

Instituto Nacional de Rehabilitacion 14/03/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-INR-1 de Instituto Nacional de Rehabilitacion fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,820,000.00 el 25/04/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-INR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10197-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,934,807.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCAL

CP-SM-1-2022-CS-INR-1
Publicado
14/03/2022
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
25/05/2023
Adjudicación
25/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,820,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,934,807.12 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022--OEA-INR
Monto
Soles 2,820,000,00
Duración
364 días
26/05/2022 → 25/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-03-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO CORPORACION MARGARITA y CIA SAC - MEGA INTEGRAL SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200