Licitaciones Perú
Compra de Alimentos a Favor del Personal Docente y Servidores...

Adquisición de Alimentos a Favor del Personal Docente y Servidores Administrativos de la Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central "juan Santos Atahualpa", Según Laudo Arbitral.

La licitación LP-ABR-4-2025-DEC-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa fue adjudicada a OTAROLA QUISPE HERMINIA MARIELA por S/ 435,230.00 el 16/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173958
Apelado — resultado en apelación
S/ 449,999.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Alimentos a favor del Personal Docente y Servidores Administrativos de la Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central "Juan Santos Atahualpa", según Laudo Arbitral.

LP-ABR-4-2025-DEC-1
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OTAROLA QUISPE HERMINIA MARIELA
Monto adjudicado
S/ 435,230.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 449,999.51 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-12 · PDF
Ver documento

Postores (6)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 3 266 291
Ver historial
218 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 068 981
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 435 230
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 207 736en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LOS CEDROS N° 141 LA MERCED CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO
Teléfono
1111111