Licitaciones Perú
Proyecto de Canal Entubado Carhuascancha para Riego en el Caserío de...

Contratación Ejecución de la Obra: Creacion del Canal Entubado Carhuascancha para Riego en el Caserío de Chucos del Distrito de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Huantar 27/10/2022 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-866945
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,038,642.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación Ejecución de la obra: CREACION DEL CANAL ENTUBADO CARHUASCANCHA PARA RIEGO EN EL CASERÍO DE CHUCOS DEL DISTRITO DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH - II ETAPA

LP-SM-1-2022-MDHR/CS-1
Publicado
27/10/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-01-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO CONSTRUCTOR CHUCOS
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS IMEC S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HM COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES RIOS CASTRO E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271