Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Estudio Definitivo - Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Estudio Definitivo - Expediente Técnico del Proyecto: Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado en Nuevas Habilitaciones Partes Altas de Huaycan Ii, Sectores 150, 151, 152, 153, 154 Distrito de Ate - Provincia de Lima - Departamento de Lima C

Programa Agua Segura para Lima y Callao 17/09/2020 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR ATE por S/ 2,606,576.47 el 29/10/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-174340-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,896,196.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ESTUDIO DEFINITIVO - EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN NUEVAS HABILITACIONES PARTES ALTAS DE HUAYCAN II, SECTORES 150, 151, 152, 153, 154 DISTRITO DE ATE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA C

CP-SM-3-2020-PASLC-1
Publicado
17/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
01/06/2021
Adjudicación
29/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR ATE
Monto adjudicado
S/ 2,606,576.47
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,896,196.07 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°006-2020/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 2,606,576,47
Duración
179 días
04/12/2020 → 01/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO HUAYCAN II
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CONSORCIO LA COCONA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE TRATAM.AGUAS RESIDUA IND POT SRL
Ver historial
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR ATE ★ Ganador
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555