Licitaciones Perú
Compra de Tubo de Fierro Galvanizado Tipo Baston 3/4''ø X 1.75m;...

Adquisición de Tubo de Fierro Galvanizado Tipo Baston 3/4''ø X 1.75m; Tubo de Fierro Galvanizado Tipo Basto de 1 1/2''ø X 1.75 M y Tubo de Fierro Galvanizado de 3/4'' Ø X 6.40 Mts de Largo

La licitación LP-SM-8-2020-HDNA-1-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A. por S/ 1,176,300.00 el 31/07/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-HDNA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200191-288
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,797,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBO DE FIERRO GALVANIZADO TIPO BASTON 3/4''Ø x 1.75m; TUBO DE FIERRO GALVANIZADO TIPO BASTO DE 1 1/2''Ø X 1.75 M Y TUBO DE FIERRO GALVANIZADO DE 3/4'' Ø x 6.40 MTS DE LARGO

LP-SM-8-2020-HDNA-1-1
Publicado
08/06/2020
Inicio contrato
02/09/2020
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
31/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,176,300.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,797,000.00 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L -064-2020
Monto
Soles 1,176,300,00
02/09/2020 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
5G DISEÑOS ELECTRICOS Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
AGRIMAQ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE SEMILLAS GROUP CELIS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CAFE ARABICA SAN IGNACIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
OTOYA MEDINA SHERLY
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO