Licitaciones Perú
Compra de Licencias para la Plataforma de Virtualizacion Vmware

Adquisicion de Licencias para la Plataforma de Virtualizacion Vmware

Banco de la Nacion 13/08/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a Consorcio Alfil Consultoría y Comunicaciones S.A.C. - ADISTEC Perú S.A.C por S/ 3,639,000.00 el 01/10/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,642,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de licencias para la plataforma de virtualizacion Vmware

LP-SM-5-2021-BN-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
12/11/2021
Fin contrato
10/02/2025
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Alfil Consultoría y Comunicaciones S.A.C. - ADISTEC Perú S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,639,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,642,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028107-2021-BN
Monto
Soles 3,639,000,00
Duración
1186 días
12/11/2021 → 10/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Consorcio Alfil Consultoría y Comunicaciones S.A.C. - ADISTEC Perú S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA