Licitaciones Perú
Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo - Sctr en Salud y...

Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo - Sctr en Salud y Pensión Al Personal de la Municipalidad de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 29/09/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-CS/MM-1-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a PROTECTA - SANITAS por S/ 1,013,815.08 el 19/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-CS/MM-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1328-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,979,079.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO - SCTR EN SALUD Y PENSIÓN AL PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES

CP-SM-3-2020-CS/MM-1-1
Publicado
29/09/2020
Inicio contrato
25/12/2020
Fin contrato
24/12/2023
Adjudicación
19/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 1,013,815.08
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,979,079.36 Se adjudicó 48,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2020
Monto
Soles 1,013,815,08
Duración
1094 días
25/12/2020 → 24/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
PROTECTA - SANITAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111