Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de Obra del Proyecto...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervision de Obra del Proyecto "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Pública en la Ciudad de Rioja y Disposición Final de Residuos Sólidos para las Zonas Urbanas de los Distritos de Nueva Cajamarca, Yuracyacu, San Fernando, Yorongos, Posic y Elías Soplin Vargas, Provincia de Rioja - San Martín - Código Único de Inversión N° 2104602

La licitación CP-SM-2-2023-GICA-CS-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SOPLIN VARGAS 01 por S/ 676,061.10 el 06/09/2023. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GICA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-938115
Contratado — proceso cerrado
S/ 886,391.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA EN LA CIUDAD DE RIOJA Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA LAS ZONAS URBANAS DE LOS DISTRITOS DE NUEVA CAJAMARCA, YURACYACU, SAN FERNANDO, YORONGOS, POSIC Y ELÍAS SOPLIN VARGAS, PROVINCIA DE RIOJA - SAN MARTÍN - CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2104602

CP-SM-2-2023-GICA-CS-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
05/10/2023
Fin contrato
29/08/2024
Adjudicación
06/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SOPLIN VARGAS 01
Monto adjudicado
S/ 676,061.10
65 postores presentados Valor referencial S/ 886,391.22 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 146-2023-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 676,061,10
Duración
329 días
05/10/2023 → 29/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

CONSORCIO SUPERVISOR KAZUKI
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 5 243 446
CONSORCIO AMAZONIA XI
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SOPLIN VARGAS 01 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TECCMEN
Ver historial
CONSORCIO CONSULTING MILLENIUM
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 474 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 849 441
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 63 409
CONSORCIO SUPERVISOR ALTOMAYO II
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JYM 2023
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR JJP II
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AHUMADA VARGAS CESAR AUGUSTO
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 730 883
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000