Licitaciones Perú
Compra de Un Tractor Agrícola e Implementos

Contratacion de Adquisicion de Un Tractor Agrícola e Implementos

Municipalidad Distrital de Ccapi 14/12/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDDC/P/C-1 de Municipalidad Distrital de Ccapi fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 455,500.00 el 25/01/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDDC/P/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-825-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 465,063.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE UN TRACTOR AGRÍCOLA E IMPLEMENTOS

LP-SM-1-2021-MDDC/P/C-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
04/02/2022
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
25/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 455,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 465,063.97 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº001-2022
Monto
Soles 455,500,00
Duración
24 días
04/02/2022 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapi acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 357 262en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CCAPI PARURO