Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Cloración y Módulos de Seguridad para...

Adquisición de Equipos de Cloración y Módulos de Seguridad para Sistemas de Agua Potable en la Región Amazonas.

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 11/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-GRA/C-2 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a W & J INGENIERIA & SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 315,700.00 el 02/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-GRA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168680
Contratado — proceso cerrado
S/ 315,706.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE CLORACIÓN Y MÓDULOS DE SEGURIDAD PARA SISTEMAS DE AGUA POTABLE EN LA REGIÓN AMAZONAS.

LP-ABR-10-2025-GRA/C-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & J INGENIERIA & SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 315,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 315,706.64 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL N 87-2025-GRA-C
Monto
Soles 315,700,00
Duración
20 días
24/12/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 59 510
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 101 000
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 315 700
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185