Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Limpieza Publica en el Distrito de Huancan -...

Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en el Distrito de Huancan - Huancayo ¿ Junin

Municipalidad Distrital de Huancan 04/06/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huancan fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 4,861,482.89 el 09/07/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1080-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,861,482.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL DISTRITO DE HUANCAN - HUANCAYO ¿ JUNIN

LP-SM-1-2018-CS/MDH-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
23/07/2018
Fin contrato
25/03/2019
Adjudicación
09/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 4,861,482.89
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,861,482.89

Contrato

Título
CONTRATO NRO 030-2018-GM/MDH
Monto
Soles 4,861,482,89
23/07/2018 → 25/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
SJS CONSTRUCCIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SJS CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSULTORES MAGESA S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILBERT YABAR VILCHEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GILBERT YABAR VILCHEZ S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancan acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
1,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - HUANCAN HUANCAN HUANCAYO
Teléfono
064432130