Licitaciones Perú
Reposicion de Equipos de Bombeo para Pozos Nuevo Vicus y...

Reposicion de Equipos de Bombeo para Pozos Nuevo Vicus y Algarrobos Zonal Piura Eps Grau Sa

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 24/07/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a HIDROSTAL S A por S/ 1,325,000.00 el 08/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485503
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,325,117.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPOSICION DE EQUIPOS DE BOMBEO PARA POZOS NUEVO VICUS Y ALGARROBOS ZONAL PIURA EPS GRAU SA

LP-SM-5-2018-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
24/07/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSTAL S A
Monto adjudicado
S/ 1,325,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,325,117.58 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2018
Monto
Soles 1,325,000,00
29/11/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-23 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-07-24 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROSTAL S A ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147