Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Redes de Alcantarillado y Agua Potable del Jiron...

La Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de las Redes de Alcantarillado y Agua Potable del Jiron Arica, del Distrito de Pueblo Nuevo/provincia de Chincha/region Ica

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 02/07/2018 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1045-3
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,152,209.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LAS REDES DE ALCANTARILLADO Y AGUA POTABLE DEL JIRON ARICA, DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO/PROVINCIA DE CHINCHA/REGION ICA

LP-SM-1-2018-MDPN-1
Publicado
02/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
QUINTANILLA QUISPE CARLOS DELFIN
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION SCORPION S.R.L
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 128 544
CORPORACION I & F S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 57 865
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 532 305
GRUPO CQ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.R. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
CONSTRUCCION Y MINERIA HV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA