Licitaciones Perú
Instalación de Medidores con Accesorios para la Implementacion de las...

Servicio de Renovacion de Cajas de Registro e Instalacion de Medidores con Accesorios para la Implementacion de las Medidas de Telectura para los Grandes Consumidores de la Eps Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 17/04/2019 21 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-523940
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,210,463.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACION DE CAJAS DE REGISTRO E INSTALACION DE MEDIDORES CON ACCESORIOS PARA LA IMPLEMENTACION DE LAS MEDIDAS DE TELECTURA PARA LOS GRANDES CONSUMIDORES DE LA EPS SEDAPAR S.A.

CP-SM-3-2019-SEDAPAR-1
Publicado
17/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

CONSORCIO OPERACIÓN Y CONTROL SUR
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES ATIPAX E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
CONSTRUCTORA HORIZONTE S.R.L.
Ver historial
MURALLA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MURALLA CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
VARGAS LUNA JUAN CARLOS
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262