Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Sistema de 7 Segmentos para...

Suministro de Dispositivo Médico: Sistema de 7 Segmentos para Colocación de Espiral para Embolización

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 04/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-55-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 184,824.00 el 20/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-55-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166371
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,328.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE DISPOSITIVO MÉDICO: SISTEMA DE 7 SEGMENTOS PARA COLOCACIÓN DE ESPIRAL PARA EMBOLIZACIÓN

LP-ABR-55-2025-INSN-SB-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
03/01/2026
Fin contrato
10/10/2028
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 184,824.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 185,328.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1-2026-INSNSB
Monto
Soles 184,824,00
Duración
1011 días
03/01/2026 → 10/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600