Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Recreativo y Deportivo Entre las MZ. A-3 y A-4...

Ejecucion del Proyecto de Inversion Denominado Mejoramiento del Servicio Recreativo y Deportivo Entre las MZ. A-3 y A-4 del Tepro Alto Cayma Sector Ii Casimiro Cuadros Ii Distrito de Cayma Arequipa

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 30/06/2020 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO ALFA por S/ 2,397,618.45 el 12/08/2020. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-398-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,664,020.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO RECREATIVO Y DEPORTIVO ENTRE LAS MZ. A-3 Y A-4 DEL TEPRO ALTO CAYMA SECTOR II CASIMIRO CUADROS II DISTRITO DE CAYMA AREQUIPA

LP-SM-2-2020-MDC-CS-1
Publicado
30/06/2020
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
12/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA
Monto adjudicado
S/ 2,397,618.45
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,664,020.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2020-MDC
Monto
Soles 2,397,618,45
Duración
180 días
16/09/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-06-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-24 · DOCX
Ver documento

Postores (41)

SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ALFA ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NEBUTEC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
DE'MACMO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
JP Y CA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
GRP CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0