Licitaciones Perú
Instalación de La Electrificacion Rural para las Localidades...

Servicio de Supervision de la Obra "instalación de la Electrificacion Rural para las Localidades Pertenecientes a Sallique, Distrito de Sallique ¿ Jaen ¿ Cajamarca, Ubicado en el Distrito de Sallique, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca".

La licitación CP-SM-2-2018-EO-AC-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS CONSULTORES por S/ 635,974.50 el 19/06/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-EO-AC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-451216
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION DE LA OBRA "INSTALACIÓN DE LA ELECTRIFICACION RURAL PARA LAS LOCALIDADES PERTENECIENTES A SALLIQUE, DISTRITO DE SALLIQUE ¿ JAEN ¿ CAJAMARCA, UBICADO EN EL DISTRITO DE SALLIQUE, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA".

CP-SM-2-2018-EO-AC-1
Publicado
05/04/2018
Inicio contrato
24/07/2018
Fin contrato
24/06/2019
Adjudicación
19/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 635,974.50
24 postores presentados Valor referencial S/ 647,500.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
GW-028-2018
Monto
Soles 635,974,50
24/07/2018 → 24/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-06-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-04-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-04-05 · PDF
Ver documento
DOC
2018-06-05 · DOC
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
CONSORCIO FUERZA Y ENERGIA SALLIQUE
Ver historial
CONSORCIO SWIF
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
ESQUIVEL PANDO LUIS ENRIQUE
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
C.R.V. INGENIEROS & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 138 493
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 244 750
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500