Licitaciones Perú
Servicio de Programa Integral de Seguros

Servicio de Programa Integral de Seguros

Jurado Nacional de Elecciones 11/04/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 603,816.14 el 17/06/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 608,166.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROGRAMA INTEGRAL DE SEGUROS

CP-SM-1-2019-JNE-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
18/08/2020
Adjudicación
17/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 603,816.14
6 postores presentados Valor referencial S/ 608,166.96 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2019-DCGI/JNE
Monto
Soles 603,816,14
19/08/2019 → 18/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-11 · PDF
Ver documento

Postores (6)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
INOCENTE MEDRANO RICARDO GERONIMO
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700