Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto Ampliacion del Servicio...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Ampliacion del Servicio de Drenaje Pluvial en el JR. Raymondi, JR. Cahuide, JR. Tupac Amaru, Jr Basilio Auqui, Pje Pichincha y Calle 11 en el Barrio Puca Cruz en el Distrito de Ayacucho de la Provincia de Huamanga del Departamento de Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 17/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPH/C-2 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO TELSAN por S/ 120,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134612
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO AMPLIACION DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL EN EL JR. RAYMONDI, JR. CAHUIDE, JR. TUPAC AMARU, JR BASILIO AUQUI, PJE PICHINCHA Y CALLE 11 EN EL BARRIO PUCA CRUZ EN EL DISTRITO DE AYACUCHO DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-ABR-4-2025-MPH/C-2
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TELSAN
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°138-2025-MPH/GM
Monto
Soles 120,000,00
Duración
58 días
27/08/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO TELSAN ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 280 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 362
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0