Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Unidad...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Unidad Ejecutora 003: Ministerio Público Gerencia Administrativa de Arequipa

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa Arequipa 16/04/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MP-GA.AR-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa fue adjudicada a INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCION S.A.C.- INGPREVENSO S.A.C. por S/ 13,786,989.00 el 13/06/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MP-GA.AR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200433-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,981,302.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia Para las Sedes de la Unidad Ejecutora 003: Ministerio Público Gerencia Administrativa de Arequipa

CP-SM-1-2025-MP-GA.AR-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
30/07/2028
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCION S.A.C.- INGPREVENSO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 13,786,989.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 14,981,302.89 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-MP-GA.AR
Monto
Soles 13,786,989,00
Duración
1095 días
31/07/2025 → 30/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 860 156en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LA MERCED NRO. 402 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA