Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del...

Contratacion de Un Omnibus de 35 Pasajeros para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del Distrito de Pisac - Provincia de Calca -departamento del Cusco"

Municipalidad Distrital de Pisac 09/06/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pisac fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 500,362.00 el 14/07/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-777-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,574.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN OMNIBUS DE 35 PASAJEROS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL DISTRITO DE PISAC - PROVINCIA DE CALCA -DEPARTAMENTO DEL CUSCO"

LP-SM-1-2022-CS-MDP-1
Publicado
09/06/2022
Inicio contrato
03/08/2022
Fin contrato
01/10/2022
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 500,362.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 510,574.20 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 124-2022-GM-MDP
Monto
Soles 500,362,00
Duración
59 días
03/08/2022 → 01/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

R & S ROLIS E.I.R.L.
Ver historial
METALVAL S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisac acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 199 000en disputa
33,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CONSTITUCION PISAC CALCA