Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Pruebas de Inmunohematologia con Equipo en...

Adquisicion de Insumos para Pruebas de Inmunohematologia con Equipo en Cesion en Uso - Servicio de Banco de Sangre

La licitación LP-SM-6-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,789,600.00 el 20/05/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200441-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,798,325.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA PRUEBAS DE INMUNOHEMATOLOGIA CON EQUIPO EN CESION EN USO - SERVICIO DE BANCO DE SANGRE

LP-SM-6-2024-HRL-CS-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
03/06/2025
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
20/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,789,600.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,798,325.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°30-2025-HRL-ULO-DERIVADO DE LA LICITACIÓN PÚBLICA N°06-2024-HRL-CS-1
Monto
Soles 1,789,600,00
Duración
366 días
03/06/2025 → 04/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO