Licitaciones Perú
Compra de Materiales Eléctricos para Media y Baja Tensión

Adquisición de Materiales Eléctricos para Media y Baja Tensión

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 29/12/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CANALES PEÑA DE ZUÑIGA MONICA BLANCA por S/ 199,458.20 el 08/02/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2392-208
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,230,271.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA MEDIA Y BAJA TENSIÓN

LP-SM-27-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
04/03/2023
Fin contrato
04/04/2023
Adjudicación
08/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CANALES PEÑA DE ZUÑIGA MONICA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 199,458.20
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,230,271.58 Se adjudicó 83,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-42-2023-EU
Monto
Soles 401,000,70
Duración
31 días
04/03/2023 → 04/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 683 627
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 719 300
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
WET CHEMICAL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381