Licitaciones Perú
Compra de Equipo Detector de Gases para Transformadores de Potencia

Adquisicion de Equipo Detector de Gases para Transformadores de Potencia

La licitación LP-SM-13-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSORCIO INGENOSAC por S/ 1,807,052.00 el 19/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200191-75
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,689,878.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DETECTOR DE GASES PARA TRANSFORMADORES DE POTENCIA

LP-SM-13-2025-HDNA-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENOSAC
Monto adjudicado
S/ 1,807,052.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,689,878.20 Se adjudicó 6,9% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO INGENOSAC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 807 052
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO