Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratación de la Ejecución de Obra: "creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Caserio San Martín Distrito de Cachicadan de la Provincia de Santiago de Chuco del Departamento de la Libertad", Cui N°2699487.

Municipalidad Distrital de Cachicadan 11/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachicadan fue adjudicada a CONSORCIO AYR por S/ 321,732.10 el 24/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149354
Contratado — proceso cerrado
S/ 321,732.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL CASERIO SAN MARTÍN DISTRITO DE CACHICADAN DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CUI N°2699487.

LP-ABR-2-2025-MDC/CS-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYR
Monto adjudicado
S/ 321,732.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 321,732.10

Contrato

Título
CONTRATO LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS Nº002-2025-MDC/CS-1
Monto
Soles 321,732,10
Duración
69 días
02/10/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO AYR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 321 732
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachicadan acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 858 136en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachicadan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANTONIO RAYMONDI NO 162 PLAZA DE ARMAS CACHICADAN SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
044-286018