Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Puente Oruro Ubicado en el C.P. Cruz Blanca (última...

Mejoramiento del Puente Oruro Ubicado en el C.P. Cruz Blanca (última Cuadra de la Calle Alva Maurtua) del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha, Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 13/03/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO CRUZ BLANCA por S/ 572,000.00 el 23/04/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1039-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL PUENTE ORURO UBICADO EN EL C.P. CRUZ BLANCA (ÚLTIMA CUADRA DE LA CALLE ALVA MAURTUA) DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-1-2025-MPCH-CS-1
Publicado
13/03/2025
Inicio contrato
14/05/2025
Fin contrato
27/06/2025
Adjudicación
23/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRUZ BLANCA
Monto adjudicado
S/ 572,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 605,000.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-GM-MPCH
Monto
Soles 572,000,00
Duración
44 días
14/05/2025 → 27/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-03-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CRUZ BLANCA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 642 021
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 66 525
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 479 000
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627