Licitaciones Perú
Compra de Priorizada de Lente Intraocular Dioptría +6.0 a +30.0...

Adquisición Priorizada de Lente Intraocular Dioptría +6.0 a +30.0 Cámara Posterior Plegable 3 Piezas para el Servicio de Farmacia

Instituto Nacional de Oftalmologia Lima 16/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA por S/ 171,504.00 el 03/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125326
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN PRIORIZADA DE LENTE INTRAOCULAR DIOPTRÍA +6.0 A +30.0 CÁMARA POSTERIOR PLEGABLE 3 PIEZAS PARA EL SERVICIO DE FARMACIA

LP-ABR-4-2025-INO-MINSA-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
19/07/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 171,504.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 186,000.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2025-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 171,504,00
Duración
2 días
17/07/2025 → 19/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 227
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 376 250
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
Ver historial
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060