Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas Precocidas de Kiwicha, Harina de Trigo;...

Adquisicion de Hojuelas Precocidas de Kiwicha, Harina de Trigo; Fortificada con Vitaminas y Minerales para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Santa Rosa, Correspondiente Al Año 2026.

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 17/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSR/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 92,134.98 el 20/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSR/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179484
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,134.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE KIWICHA, HARINA DE TRIGO; FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ROSA, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026.

LP-ABR-2-2025-MDSR/DEC-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
22/10/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 92,134.98
4 postores presentados Valor referencial S/ 92,134.98

Contrato

Título
001-2026-MDSR/GM
Monto
Soles 92,134,98
Duración
232 días
04/03/2026 → 22/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN