Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en el A.H. 18 de Mayo del Distrito de...

Ejecucion del Proyecto: Creacion de Pistas y Veredas en el A.H. 18 de Mayo del Distrito de Piura, Provincia de Piura - Piura

Municipalidad Provincial de Piura 09/08/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO 18 DE MAYO por S/ 5,820,776.15 el 13/09/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1584-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,826,602.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO: CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL A.H. 18 DE MAYO DEL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA - PIURA

LP-SM-5-2022-CS/MPP-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
03/03/2023
Adjudicación
13/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 18 DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 5,820,776.15
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,826,602.74 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2022-GM-MPP
Monto
Soles 5,820,776,15
Duración
149 días
05/10/2022 → 03/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO 18 DE MAYO ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000