Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Puerto...

Servicio de Alquiler de Maquinarias y Vehiculos para Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Puerto Portillo-comunidad Portillo, Distrito de Iberia, Provincia de Tahuamanu, Region Madre de Dios

La licitación CP-SM-3-2018-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a MAFETSUR INVERSIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 299,040.00 el 12/10/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10358-27
Desierto — nadie ganó
S/ 1,153,109.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS Y VEHICULOS PARA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL PUERTO PORTILLO-COMUNIDAD PORTILLO, DISTRITO DE IBERIA, PROVINCIA DE TAHUAMANU, REGION MADRE DE DIOS

CP-SM-3-2018-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
10/09/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
12/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAFETSUR INVERSIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 299,040.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,153,109.05 Se adjudicó 74,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2018-GOREMAD-PEMD-2100
Monto
Soles 299,040,00
07/11/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (8)

EMPRESA DE TRANSPORTES DON PEDRITO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941