Licitaciones Perú
Suministro de Y Aplicacion de Slurry Seal e 15 Mm con Camion...

Servicio de Suministro y Aplicacion de Slurry Seal e 15 Mm con Camion Micropavimentador (a Todo Costo) para la Obra Reparacion de Calles de Rodaje en la Urbanizacion las Orquideas, Localidad de Arequipa, Distrito de Arequipa, Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 12/10/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a SERV.DE TRANSP. Y MOVIM.DE TIERRAS EIRL. por S/ 511,935.98 el 26/11/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-397-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 456,932.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO Y APLICACION DE SLURRY SEAL E 15 MM CON CAMION MICROPAVIMENTADOR (A TODO COSTO) PARA LA OBRA REPARACION DE CALLES DE RODAJE EN LA URBANIZACION LAS ORQUIDEAS, LOCALIDAD DE AREQUIPA, DISTRITO DE AREQUIPA, PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-2-2020-MPA-1
Publicado
12/10/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
26/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERV.DE TRANSP. Y MOVIM.DE TIERRAS EIRL.
Monto adjudicado
S/ 511,935.98
9 postores presentados Valor referencial S/ 456,932.60 Se adjudicó 12,0% por encima del referencial

Contrato

Título
132-2020-MPA
Monto
Soles 511,935,98
Duración
42 días
18/12/2020 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
DE'MACMO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
CONSORCIO MACMO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA