Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial de la AV. Huamán Tramo...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial de la AV. Huamán Tramo Desde la AV. Fátima Hasta la AV. la Marina, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad, I Etapa

Municipalidad Provincial de Trujillo 17/10/2018 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL FAVI por S/ 2,442,988.89 el 29/11/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1191-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,661,579.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra Mejoramiento del servicio de transitabilidad vial de la Av. Huamán tramo desde la Av. Fátima hasta la Av. La Marina, distrito de Trujillo, provincia de Trujillo, departamento de La Libertad, I Etapa

LP-SM-5-2018-MPT-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
15/04/2019
Adjudicación
29/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL FAVI
Monto adjudicado
S/ 2,442,988.89
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,661,579.07 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA NRO 10-2018-MPT
Monto
Soles 2,442,988,89
20/12/2018 → 15/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO VIAL FAVI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 25 617 599
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
EMPRESA CONSTRUCTORA H & FM S.A.C.
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240