Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Desagüe...

Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Desagüe en el Casco Antiguo de Iñapari, Aahh Nuevo Iñapari, Luciano Flores, Rosario del Acre y Virgen del Rosario del Centro Poblado de Iñapari - Distrito de Iñapari - Provincia de Tahuamanu - Región Madre de Dios¿

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari 31/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPTAH/J-1 de Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO EHC por S/ 46,663,400.00 el 04/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPTAH/J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165855
Contratado — proceso cerrado
S/ 46,663,409.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DESAGÜE EN EL CASCO ANTIGUO DE IÑAPARI, AAHH NUEVO IÑAPARI, LUCIANO FLORES, ROSARIO DEL ACRE Y VIRGEN DEL ROSARIO DEL CENTRO POBLADO DE IÑAPARI - DISTRITO DE IÑAPARI - PROVINCIA DE TAHUAMANU - REGIÓN MADRE DE DIOS¿

LP-SM-1-2025-MPTAH/J-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO EHC
Monto adjudicado
S/ 46,663,400.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 46,663,409.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 027 ¿ 2025 ¿ MPTAH ¿ GM
Monto
Soles 46,663,400,00
Duración
732 días
29/12/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 46 663 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 14 656 142en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BOLIVIA INT.2.MZ.A.LOTE 108 IÑAPARI TAHUAMANU