Licitaciones Perú
Compra de Material Biomédico de Mayor Demanda del Departamento de...

Adquisición de Material Biomédico de Mayor Demanda del Departamento de Anestesiología y Centro Quirúrgico Af-2025 - Prioridad N° 1 - Bloque 1.4.

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 15/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-DIRSAPOL-UE 020-2 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a SAFE SURGERY S.A.C. por S/ 421,568.00 el 02/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-DIRSAPOL-UE 020-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142220
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,575.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMÉDICO DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGÍA Y CENTRO QUIRÚRGICO AF-2025 - PRIORIDAD N° 1 - BLOQUE 1.4.

LP-ABR-3-2025-DIRSAPOL-UE 020-2
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAFE SURGERY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 421,568.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 421,575.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
137
Monto
Soles 421,568,00
Duración
119 días
12/09/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 559 800
SAFE SURGERY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 041 073

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203