Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Local de la Administracion de...

Servicio de Acondicionamiento de Local de la Administracion de Chimbote

Servicios Postales del Peru S.A. 13/07/2022 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a C & G PROYECTOS Y SERVICIOS DE INGENERIA S.A.C por S/ 435,000.00 el 05/09/2022. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2437-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,978.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LOCAL DE LA ADMINISTRACION DE CHIMBOTE

CP-SM-3-2022-SERPOST S.A.-1
Publicado
13/07/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & G PROYECTOS Y SERVICIOS DE INGENERIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 435,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 529,978.88 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 020-2022-SERPOST S.A.
Monto
Soles 435,000,00
Duración
85 días
06/10/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO VIVANCO
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
DRYWALL NORTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 953 505
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
COMPANY TV S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 729 344
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA