Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de los Vehiculos de la Sede Central de la Sutran

Servicio de Mantenimiento Correctivo de los Vehiculos de la Sede Central de la Sutran

La licitación CP-SM-2-2019-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a ADRIASOL PERU GROUP E.I.R.L por S/ 253,916.00 el 23/09/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200340-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,169.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LOS VEHICULOS DE LA SEDE CENTRAL DE LA SUTRAN

CP-SM-2-2019-SUTRAN/05.1-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
11/10/2019
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
23/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADRIASOL PERU GROUP E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 253,916.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 430,169.40 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2019-SUTRAN
Monto
Soles 253,916,00
11/10/2019 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (9)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 617 325
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KARELY AUTOMOTRIZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
ADRIASOL PERU GROUP E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
TAURO SERV'S S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA