Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra del...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra del Proyecto:"mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Entre las Localidades la Catahua- Cruce Portachuelo - Pacaypite - 03 de Mayo - Vira Vira, Distrito de la Coipa, Provincia de San Ignacio - Cajamarca"

La licitación CP-SM-3-2023-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR 03 DE MAYO por S/ 746,078.34 el 10/10/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10433-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 746,078.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO:"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD ENTRE LAS LOCALIDADES LA CATAHUA- CRUCE PORTACHUELO - PACAYPITE - 03 DE MAYO - VIRA VIRA, DISTRITO DE LA COIPA, PROVINCIA DE SAN IGNACIO - CAJAMARCA"

CP-SM-3-2023-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
01/11/2023
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
10/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR 03 DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 746,078.34
33 postores presentados Valor referencial S/ 746,078.34

Contrato

Título
11
Monto
Soles 746,078,34
Duración
334 días
01/11/2023 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SUPERVISOR 03 DE MAYO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
GAEL INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
JRR CONSTRUCTORA & CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN